Новости

Железнодорожную станцию Навалочная ожидает снос

После переноса электричек с Московского вокзала к новому терминалу у станции метро «Волковская» Петербургу больше не пригодится железнодорожная станция Навалочная, расположенная на Нефтяной дороге. Её решили снести, пишет 20 июля издание «Канонер» со ссылкой на представителей Октябрьской железной дороги. График работ по сносу пока не составили.

Станция появилась на этом месте в 1916 году. Платформы оборудовали значительно позже, в 1960-м. Месяц назад начался демонтаж путепровода рядом со станцией Навалочная. Он был построен в 1908 году.

Планируемый перенос электричек к «Волковской» связан со строительством высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Петербургом и Москвой. Этим летом в рамках того же инфраструктурного проекта начальную остановку электричек Волхостроевского направления перенесли с Московского вокзала в Рыбацкое, что заметно увеличило нагрузку на этот транспортный узел.

В мае 2024 года стало известно, что ради строительства ВСМ планируют снести Обуховский путепровод. Два года спустя стало известно, что его могут передвинуть. Проект ВСМ также предусматривает снос Кокоревских складов, расположенных между Лиговским проспектом и железнодорожными путями, ведущими к Московскому вокзалу.