Поставка цветов из Нидерландов оказалась заражённой опасным насекомым — табачной белокрылкой (Bemisia tabaci Genn.), рассказал 20 июля Россельхознадзор по Северо-Западу. Подозрительная партия товара прибыла на берега Невы через Латвию.
После экспертизы, которую провели в Федеральном центре охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ), на российский рынок не пропустили 480 срезов эустом, относящихся к семейству горечавковых. Альтернативные названия этих цветов — ирландская роза или лизиантус.
Табачная или хлопковая белокрылка водится по всему земному шару, за исключением Антарктиды. Она паразитирует на цветах, ягодах, овощах и фруктах, кормовых культурах, высасывая из них соки и разнося фитопатогенные вирусы. Особенно опасна белокрылка в теплицах и оранжереях. Ввоз в Россию растений, поражённых этим насекомым, запрещён с конца 2007 года.