Новости

Павловский парк после ураганного ветра будет закрыт в понедельник

В Павловском парке ликвидируют последствия урагана, прошедшего в субботу, 11 июля, рассказали сегодня в музее-заповеднике. В понедельник парк будет закрыт для посетителей.

Сильнейший ветер вырвал с корнем вековые дубы и липы на Липецкой, Ботанической, Пильбашенной, Краснодолинной и других аллеях парка. Уже выявлено более 200 утрат.

«К сожалению, ушли деревья, формирующие видовые перспективы, — среди них могучий дуб у реки Славянки, который парковые рабочие старательно спасали два года назад», — говорится в сообщении.

В музее полагают, что таких разрушений в парке не было последние 30 лет. К счастью, никто не пострадал и каким-то чудом уцелели парковые павильоны.

Разбирать упавшие деревья начали уже в субботу вечером. В воскресенье эта работа продолжается. Администрация просит посетителей быть аккуратными и не заходить за ленты.