В очередной дождливый день петербуржцы, помимо грозы, увидели в небе необычное природное явление. Внешними признаками оно напомнило смерч или торнадо. Над головами закружился некий столб, похожий на разрушительную воронку, которая знакома многим по документальным фильмам-катастрофам, снятым в Западном полушарии.
«Эка невидаль» попала в объективы жителей Васильевского острова и появилась 6 июля в telegram-каналах «Я люблю Васильевский остров» и «Мегаполис». Природу живописного вихря объяснил «Фонтанке» метеоролог Михаил Леус.
По словам специалиста, на берега Невы пожаловал не смерч, а хобот, точнее, так называемое облако-хобот. От полноценного торнадо его отличает расстояние до земли. Пока столб или воронка не касаются земли, бояться нечего: это всего лишь облако-хобот, не обладающее способностью крушить всё вокруг. Дело приобретает более опасный оборот, когда низ столба смыкается с земной твердью.
В понедельник прибрежные районы города оказались подтопленными. В Красносельском районе выпала половина от месячной нормы осадков.