В Петербурге и Ленобласти с начала 2026 года местные жители суммарно потеряли из-за кибермошенничества 4,9 миллиарда рублей, сообщает 2 июля «Фонтанка» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Для сравнения: по данным за 2025 год, ущерб от кибермошенничества составил в Петербурге почти 16 миллиардов рублей.
Всего в Петербурге и Ленобласти с января по май зарегистрировано 10 397 преступлений, связанных с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). Это на 34,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютных числах за пять месяцев 2025-го таких преступлений было 15 807.
Только по статье 159 УК (мошенничество) в регионе с начала года зафиксировано 6 390 случаев. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года их число снизилось на 37,3% (было 10 184).
В целом по стране за тот же период преступления с использованием ИКТ сократились на 31,2%. В частности, число преступлений в сфере компьютерной информации уменьшилось на 38,7%, а дистанционных краж — на 17,8%, привели данные в МВД России.
При этом важно учитывать, что статистика МВД фиксирует только зарегистрированные преступления. Реальный масштаб может быть выше, так как не все пострадавшие обращаются в полицию.