Новости

Суд в Петербурге выписал штраф за онлайн-проповедь «Свидетелей Иеговы»* о браке и безбрачии

Кировский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности местного жителя Сергея Облакова за проповедь учения «Свидетелей Иеговы»*. Ему вменили статью 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности международной организации, признанной нежелательной на территории РФ). Об этом деле 30 июня рассказали в пресс-службе судов города.

Правоохранители во время изучения в Сети материалов «Общества Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании»** вышли на сайт «Свидетелей Иеговы»*. На сайте, помимо разделов «Главная страница», «Библейские учения», «Библиотека», «Новости», «О нас», имеется строка поиска, при использовании которой обнаруживается видеозапись «Урок 42». При переходе по указанной ссылке можно перейти на раздел с «интерактивным библейским курсом» о браке и безбрачии. На данной видеозаписи Облаков и иные лица разговаривают на тему вероучения «Свидетелей Иеговы»*.

Суд наказал Облакова штрафом в пять тысяч рублей.

* «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и все входящие в его структуру местные религиозные организации признаны экстремистскими и запрещены в России с 2017 года

**Неправительственная организация «Общества Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании»** с 2023 года признана нежелательной на территории России.