Дзержинский районный суд приговорил к восьми годам колонии общего режима главного бухгалтера одной из школ Московского района Галину Лысенко, которая «заказала» свою соседку по трёхкомнатной коммунальной квартире. Как рассказала 29 июня объединённая пресс-служба городских судов, убийство на почве неприязненных отношений не состоялось: нанятый за 70 тысяч рублей человек своевременно обратился в правоохранительные органы.
Петербурженку признали виновной по части 3 статьи 33, части 1 статьи 30 — части 2 статьи 105 УК (организация заказного убийства). С неё также взыскали полмиллиона рублей по гражданскому иску.
Расправа была назначена на март прошлого года, тогда же заказчицу задержали. Как выяснило следствие, получатель денег ранее не был знаком с Лысенко. Выбор пал на него, поскольку женщина полагала, что он «в силу своих личных и моральных качеств согласится».
Оперативный эксперимент с участием наёмника начался ещё до получения им денег. Обещанную сумму Лысенко решила разделить на две части, а во время третьей встречи планировала передать сообщнику ключи от квартиры. Впрочем, до проникновения в коммуналку дело не дошло.
На процессе свидетели потерпевшей рассказали, что Лысенко вместе с родственником 13 лет третировали её в коммуналке на улице Седова, вынуждая съехать и даже угрожая убийством. Запуганная женщина в итоге поспешила оформить завещание на близкого человека. На следствии и суде также стало известно, что фигурантка специально покупала комнаты рядом с одинокими жильцами, чтобы давить на них, и публично признавалась в этом.
Согласился на ликвидацию соседки бедняк, просивший милостыню возле Александро-Невской лавры. По словам мужчины, с самого начала он не собирался исполнять задание, сочтя, что Лысенко ведёт себя неадекватно.