Губернатор Петербурга Александр Беглов традиционно выступил с речью перед выпускниками со сцены «Алых парусов» на Дворцовой площади. Он назвал уже бывших 11-классников «наследниками» и поблагодарил родителей и учителей за поддержку школьников.
После глава города поприветствовал выпускников из других стран и назвал Петербург «лучшим городом в мире». Столпившиеся у сцены молодые люди начали скандировать «Санкт-Петербург» и «Ура!».
Затем губернатор продолжил речь — вспомнил про мечту Петра I о великом городе и сравнил президента РФ Владимира Путина с императором.
— Петр I собрал воедино русский мир, создал мощную державу. Наш президент Владимир Путин продолжает дело Петра. Он защищает ваши права быть сильными, успешными, талантливыми. Россия — страна возможностей, — сказал Беглов.
В завершение выступления глава Петербурга традиционно ударил в рынду.