Генеральный директор РЖД Олег Белозёров и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали 25 июня в Петербурге соглашение о сотрудничестве. Документ рассчитан на три года.
Как сообщили в РЖД, стороны планируют совместно заниматься проектами в сфере культуры и искусства. Соглашение предусматривает организацию выставок, поддержку реставрационных и просветительских программ музея, а также совместную экспертную и консультационную работу.
Одним из проектов станет выставка, посвящённая созданию первой железной дороги в России по поручению Николая I. Экспозиция будет связана с историей железнодорожного транспорта страны.
Кроме того, РЖД поддержит проект «Большая реставрация». В его рамках планируется восстановление главных парадных залов Эрмитажа.
По словам Михаила Пиотровского, сотрудничество позволит реализовать как новые выставочные инициативы, так и масштабные работы по сохранению музейного наследия.