Петербургский Водоканал 24 июня рассказал о новой жульнической практике: горожанам звонят с предупреждением о якобы готовящемся отключении холодной воды и предлагают получить воду из цистерн. При этом раздача подвозимой воды, как утверждают мошенники, производится по талонам.
Вся придуманная комбинация нужна злоумышленникам, чтобы «вытрясти» из абонента персональные данные. Поддерживать беседу о талонах на воду небезопасно, поэтому лучший способ защитить себя — сразу повесить трубку. Столкнувшихся с такими обманщиками просят сообщить о них в настоящий контакт-центр Водоканала по телефону 305-09-09.
Мошенники представляются сотрудниками Водоканала, на экране может даже высвечиваться оригинальный номер учреждения. Они могут запрашивать коды из СМС и другую конфиденциальную информацию.
Год назад от имени Водоканала орудовали «проверяющие» приборы учёта и продавцы фильтров для воды, обходившие квартиры.