Новости

В Воронеже пять человек погибли в результате ракетной атаки

В результате ракетной атаки вооруженных сил Украины на Воронеж погибли пять человек. Об этом вечером 22 июня сообщил губернатор Александр Гусев.

По его словам, за медицинской помощью после удара обратились несколько десятков человек. Большинство пострадавших после оказания помощи отпустили домой.

Утром в регионе объявили ракетную опасность. В 11:40 включили сирены, а спустя несколько минут жители услышали взрывы. Как сообщил губернатор, средства противовоздушной обороны уничтожили над городом несколько высокоскоростных воздушных целей.

Наибольшие повреждения получило промышленное предприятие на левом берегу Воронежа. Там возник пожар, который позже удалось потушить. Сейчас на месте продолжается разбор завалов. По словам Александра Гусева, большинство работников успели укрыться в убежище. Пострадали те, кто не отреагировал на предупреждение о ракетной опасности, как на территории предприятия, так и на улице.

Также повреждены 10 многоквартирных домов, шесть частных домов и около 50 автомобилей. Верхние этажи производственного здания получили серьезные разрушения.

После атаки прошло заседание оперативного штаба. На отдельных улицах Железнодорожного района ввели режим чрезвычайной ситуации для ликвидации последствий. Из-за перекрытия дорог временно изменили движение общественного транспорта.

Во время действия ракетной опасности из 11 пунктов проведения Единого государственного экзамена эвакуировали 309 человек. Их разместили в укрытиях до отмены тревоги.

Власти сообщили, что специалисты Роспотребнадзора проверили качество воздуха рядом с местом пожара. Превышения содержания опасных веществ не выявили.