В торговых сетях Петербурга обнаружили куриные полуфабрикаты с сальмонеллой. Об этом 15 июня сообщили в пресс-службе организации «Общественный контроль» по итогам проверки продукции, закупленной в крупных магазинах города.
В лабораторию ФБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» направили десять образцов куриных полуфабрикатов различных производителей. В двух из них специалисты выявили сальмонеллу. Речь идёт об охлажденном курином крыле торговой марки «Латифа» производства АО «Васильевская птицефабрика» и филе грудки без кожи от ООО «МПК Мясная Столица».
По данным общественников, продукция «Васильевской птицефабрики» поставлялась в том числе в систему дошкольного питания Петербурга. В апреле года из-за выявленной сальмонеллы в продукции предприятия Роспотребнадзор приостанавливал работу 47 детских садов сети «Эрудит» в Петербурге и Ленинградской области. Тогда пострадали более 50 человек.
СПРАВКА
Сальмонеллез является острой кишечной инфекцией, которая может сопровождаться высокой температурой, расстройством пищеварения и обезвоживанием организма. Наиболее опасно заболевание для детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.
Материалы проверки были направлены в Россельхознадзор. В ведомстве сообщили, что на партии продукции, не соответствующие обязательным ветеринарным требованиям, аннулировали сопроводительные документы. Производителям также вынесли предостережения о недопустимости нарушений.
Роспотребнадзор провёл внеплановые проверки предприятий. Должностных лиц обоих производителей привлекли к административной ответственности. Предостережения получили также магазины «О’кей» и «Верный», где реализовывалась продукция с выявленной сальмонеллой.
При этом остальные восемь образцов куриных полуфабрикатов, участвовавших в исследовании, были признаны безопасными и соответствующими санитарным нормам.