В Сестрорецке появится сквер, названный в честь народной артистки СССР Людмилы Чурсиной. Об этом сообщили 12 июня в пресс-службе Смольного.
На церемонии прощания с актрисой губернатор Александр Беглов заявил, что жизнь и творческий путь Чурсиной были неразрывно связаны с Петербургом, она прославила отечественный кинематограф и театр, многие ее роли стали классикой. «Увековечивание ее памяти — наш долг», — добавил он.
Церемония прощания прошла в Спасо-Преображенском соборе. После этого актрису похоронят на Сестрорецкое кладбище, рядом с могилой сестры.
Людмила Чурсина скончалась 10 июня на 85-м году жизни после продолжительной болезни. За свою карьеру актриса сыграла более ста ролей в кино и на телевидении. В разные годы она работала в Театре имени Вахтангова, на киностудии «Ленфильм», в Ленинградском театре драмы имени Пушкина, а с 1984 года выступала на сцене Театра Российской армии.
В 1970 году Чурсина стала лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, а в 1981 году была удостоена звания народной артистки СССР.