Новости

В Петербурге будут судить членов преступной группы, обманувших 17 человек на восемь миллионов рублей

В Петербурге будут судить двух мужчин, которых обвиняют в создании преступного сообщества, участии в нем (части 1, 2 статьи 210 УК РФ), 17 эпизодах мошенничеств (часть 4 статьи 159 УК) и вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность (пункты «а» и «б» части 4 статьи 150 УК РФ). Об этом сообщили 2 июня в пресс-службе городского Следкома.

По данным следствия, жертвами мошенников стали 17 человек. Общий ущерб превысил восемь миллионов рублей. Для обеспечения возможного возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест.

По версии следствия, с сентября 2024 года по февраль 2025 года фигуранта, находясь в разных регионах страны, организовали работу закрытого чата в мессенджере. Через него участники схемы собирали данные абонентских номеров мобильной связи и создавали связанные с ними аккаунты, после чего передавали информацию в мошеннические колл-центры, расположенные на территории Украины.

В дальнейшем злоумышленники использовали эти аккаунты для звонков гражданам через мессенджеры. Под различными предлогами они убеждали потерпевших переводить деньги или раскрывать банковские данные, что позволяло похищать средства со счетов.

В настоящее время суд рассматривает уголовные дела еще в отношении троих предполагаемых участников преступного сообщества, среди которых есть несовершеннолетний.