Репортажи

«Внук Т-34» и автоуничтожитель борщевика — что показывают на «ТранспортФесте-2026» 

Фото: Павел Борисенко / МР7

В Петербурге стартовал VII международный Транспортный фестиваль. С утра 22 мая на Манежной площади можно увидеть электробусы, роботов, которые косят борщевик сами, и «внуков Т-34». 

Два дня как с конвейера

«ТранспортФест» занял всю Манежную площадь. Сразу у центрального входа — огромные автобусы Минского автомобильного завода. До Петербурга электробус нигде не выставляли — он только два дня назад сошёл с конвейера. 

— Зелёные технологии, — комментирует начальник отдела электротранспорта управления продаж МАЗа Николай Даниленко и уточняет, что в скором времени завод намерен участвовать в тендерах с новым автобусом, возможно, даже в петербургских.

Абтобус два дня как сошёл с конвейера. Фото: Павел Борисенко / МР7

Белоруссия показывает на Манежной не только электробус, но и авто для путешествий для маломобильных людей от белорусского завода «КФ-Авто». Туристический автобус позволяет разместить не только обычных пассажиров, но и на инвалидных колясках (в салон их доставляет специальный подъёмник). Внутри автобус модульный: кресла снимаются и перекидываются, позволяя разместить, например, 16 обычных пассажиров и двух на инвалидных колясках или 6 обычных путешественников и шестерых на колясках.

— Мы выставляем его уже три года и собираем отзывы пассажиров. Раньше у нас были только три места для колясок и остальные — для обычных пассажиров. Но мы увидели потребность и изменили концепцию салона, — рассказал представитель белорусского предприятия «КФ-Авто» Павел Жуковский.

Туристический бус для маломобильных пассажиров. Фото: Павел Борисенко / МР7

Кроме того, на фестивале свои бусы представили компании КамАЗ, «Синара», «Белкоммунмаш», ГАЗ и другие. Есть пожарные, каналопромывочные машины, трактор Кировского завода, ассенизационное авто для обслуживания туалетов самолётов. 

Особняком стоят трамваи — впрочем, их можно увидеть и просто на улицах города. 

По автобусам и трамваям водят экскурсии, в том числе для дошколят.

Фото: Павел Борисенко / МР7

И на батарейке, и на генераторе

В центре Манежной площади — несколько легковушек. Одна из них — гибридный электромобиль с зарядным модулем, обеспечивающим запас хода на 25 километров. Работать, как рассказал директор петербургского Центра креативных технологий Антон Маликов, электромобиль может на электричестве и дизеле — от топлива работает генератор, который подзаряжает аккумуляторы прямо на ходу, что удобно для дальних поездок.

Гибрид работает на электричестве и дизеле. Фото: Павел Борисенко / МР7


Разработали гибрид в прошлом году, но до «ТранспортФеста» показали только на Кавказском экономическом форуме в конце апреля этого года. Маликов говорит, что там про электрокар спрашивали представители сельхозкомпаний, особенно те, кому важно проезжать по труднопроходимым местам (на гибрид можно установить большие колеса, и проходимость сильно увеличится).

Около него — роботакси «Яндекса». Это модель третьего поколения беспилотного авто, она сейчас проходит испытания в городской среде в Москве.

Роботакси. Фото: Павел Борисенко / МР7

Робот, который косит борщевик

Чуть в стороне, в небольшой палатке — машина странного вида с большими гусеницами. Это робот для покоса травы, уборки снега и других работ на участке. Его производит петербургская компания «ДРИИММИ».

Робот-газонокосилка, созданный компанией в августе прошлого года, косит за человека. Он может измельчать траву, кустарники, борщевик. Если поменять насадку — убирать снег. Работает на аккумуляторе, которого хватает на три часа (на полгектара). Заряжается аккумулятор за пять часов и, по словам производителя, не разряжается даже когда стоит в сарае зимой.

— Это современный аккумулятор, он не взрывается и хорошо держит заряд. За эту зиму он разрядился всего на пять процентов, — рассказывает генеральный директор компании «ДРИИММИ» Сергей Подузов.

Роботы-газонокосилки. Фото: Павел Борисенко / МР7

Отечественная разработка примерно на 30% дороже китайских аналогов, но люди к палатке подходят, спрашивают, берут контакты. Некоторым Сергей предлагает приехать к ним на участок и там показать производительность автоматики. Пока агрегат работает от пульта (как машинка), но, по словам Сергея Подузова, в скором времени управление станет совсем удалённым. Модификаций робота уже семь, и усовершенствование продолжается. Но нужны инвестиции, компания, по словам Подузова, активно их ищет.

Как танк, только маленький

На фестиваль привезли не только транспорт, но и разные технологии, необходимые для его работы. Так, в одной из палаток выставка малогорючих тканей. А рядом — автоматические стрелки для перевода вагонов, которые используются в Петербурге, например, на маршруте «Славянка».

Автоматические трамвайные стрелки. Фото: Павел Борисенко / МР7 

Кстати, у «Славянки» на «ТранспортФесте» тоже есть стенд. Трамвайную линию презентуют уже не меньше пяти лет — проект представляли ещё на стадии проектирования.

— Сейчас мы уже стали перевозчиком («Славянку» до Шушар запустили в декабре прошлого года. — Прим. ред.). и анонсируем запуск второго этапа — линию до микрорайона «Славянка» и рассказываем о перспективах — трамвайной линии до кампуса СПбГУ, — говорит руководитель отдела общественных связей ООО «БалтНедвижСервис» Екатерина Киселёва.

Выставлен на фестивале и ЗИЛ, который автоблогер AcademeG усовершенствовал и сумел разогнать до 100 километров в час. Машину называют «ЗИЛ 600 сил».

«Зил 600 сил». Фото: Павел Борисенко / МР7

Академия машиностроения имени Котина привезла на «ТранспортФест» модели танков — не полноразмерных, но человек в них забраться может. Одна из моделей — «Внук Т-34». Есть ещё модели прототипов КВ-1 и КВ-2.

Как пояснил учебный мастер академии Александр Иванов, студенты изготовили их, чтобы напомнить посетителям фестиваля о Великой Отечественной войне. 

— Но главное, что ребята научились делать это своими руками и головой, — добавил Александр Иванов.

Танки вызывают ажиотаж — в них охотно залезают и дети, и взрослые.

Фото: Павел Борисенко / МР7 /

В этом году на фестивале не представлены беспилотные летательные аппараты, но, как и в прошлом, стоит вертолёт ANSAT — один из действующих аппаратов российской санавиации, произведённый в Казани. В машину помещаются пациент, врач и два пилота. 

— Этот суперманёвренный вертолёт позволяет совершать посадки даже на неподготовленных площадках, в том числе местах ДТП, — говорит представитель АО «Национальная служба санавиации» Андрей Лаврентьев.

Фото: Павел Борисенко / МР7 /

Модель вертолёта ANSAT стали использовать с 2017 года — их летает 38 штук. Ещё 36 вертолётов в санавиации — МИ-8.

Где: Манежная площадь и Кленовая улица

Когда: 22 и 23 мая.

Вход свободный.