Пять программ мировой классики, которые народный артист России Сергей Стадлер планировал представить в мае, прозвучат в Петербурге в память о нем. В репертуар вошли шедевры и раритеты мировой классики, рассказали в ГБУК «Петербург-концерта».
Серию концертов откроет опера «Макбет» Джузеппе Верди в Эрмитажном театре. Постановку Ирины Фокиной представят Симфонический оркестр Петербурга, солисты «Петербург-концерта», ансамбль солистов «Рождество» и государственный ансамбль танца «Барыня». За дирижерский пульт встанет Павел Петренко.
В день рождения Стадлера, 20 мая, в Эрмитажном театре также прозвучат фрагменты из произведений Верди. В программу вошли открывки из опер «Аида», «Бал-маскарад», «Сила судьбы», «Макбет» и «Сицилийская вечерня».
В Мраморном зале Российского этнографического музея 25 мая исполнят «Реквием» Верди. Сочинение прозвучит под управлением заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко.
Еще два концерта посвятят музыке Вольфганга Амадея Моцарта. Они пройдут 17 мая в Мальтийской капелле и 28 мая в Екатерининском собрании. В программу вошли Симфония № 41 «Юпитер», увертюры к операм «Идоменей, царь Критский», «Митридат, царь Понтийский», «Милосердие Тита» и «Король-пастух». Также зрителям представят редкие произведения композитора, включая «Масонскую траурную музыку» и Адажио и фуга до минор.
Напомним, Сергей Стадлер умер 20 апреля в самолете авиакомпании Pegasus Airlines, вылетевшемя из Петербурга в Стамбул. Ему было 63 года.