Заседание суда 15 мая было кратким, не более получаса. Судья Елена Самсонова выясняла, почему протокол составили в отсутствии Никиты. Сторона защиты предоставила документы, подтверждающие, что 2 мая он опоздал на самолёт и просил следователя отложить составление повторного протокола.
— Следователь это ходатайство не приложил к материалам дела, — отметил адвокат Сорокина Сергей Подольский.
Никита пояснил, что несколько дней перед составлением протокола от 30 апреля он был в командировках и часто находился в самолёте, поэтому не мог получить повестки из полиции.
— Известить вас ни по телефону, ни по адресу почты было невозможно, верно? — уточнила судья.
— Верно, — согласился Сорокин.
Он сообщил, что вновь составленного протокола вообще не видел.
Судья недолго подумала и заявила, что намерена вернуть материалы дела составителям.
Подготовить новый протокол полицейские, вероятнее всего, уже не успеют. По словам Сорокина, в протоколе сказано, что спорную публикацию выявили 17 марта. По нормам КоАП, срок давности за подобные правонарушения составляет 90 суток. Следовательно, он истекает 17 мая.
Протокол о демонстрации экстремистской символики в отношении Никиты Сорокина в первый раз составили 30 марта. Поводом для его составления стал пост Никиты от 16 февраля с критикой исправительной колонии и ссылкой на ТАСС о смерти оппозиционного политика. Сейчас этот пост уже удалён.
Однако у защиты и даже у судьи Елены Самсоновой возникли к протоколу вопросы. В частности, из материалов дела было неясно, что именно полицейские сочли экстремистской организацией. Кроме того, полицейские сослались на некое исследование сотрудника РГПУ имени Герцена Алексея Богачёва, но не приложили его к делу.
15 апреля в ходе допроса составителя протокола подполковника Вадима Афанасьева выяснилось, что исследование проводилось совсем по другому делу, не связанному с Сорокиным. Елена Самсонова вернула протокол составителям, отметив в нём недостатки, которые в ходе судебного слушания устранить не удалось.
Исправлять их полицейские не стали. 30 апреля они составили протокол снова, причём без присутствия Сорокина, который находился в командировке.
7 мая ещё до рассмотрения судья вновь вернула протокол полицейским для устранения недостатков. 13 мая стало известно, что материалы приняли к рассмотрению.