1-й Западный окружной военный суд приговорил к реальным срокам заключения двоих фигурантов дела о попытке отравить гуманитарную помощь, собираемую для нужд СВО. Как сообщает 15 мая петербургская прокуратура, Ринат Ильин* получил 15 лет лишения свободы, а Никита Красильников* — 16 лет. Первые четыре года своего срока каждый из них должен будет провести в крытой тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима.
Мужчин признали виновными по:
- статье 275 УК (государственная измена);
- части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации);
- части 1 статьи 30 — части 3 статьи 205 УК (приготовление к террористическому акту).
Действия обоих осужденных, представлявших собой законспирированную ячейку «Русского добровольческого корпуса»**, координировала военная разведка Украины. Ильин* и Красильников* в начале 2024 года наблюдали за расположенным в Янино-1 пунктом сбора гуманитарной помощи для добровольческого воинского формирования «Эспаньола» и приобрели 27 килограммов высокотоксичного вещества. Яд планировали смешать с продовольствием и отправить его в зону боевых действий под видом гумпомощи. Планы злоумышленников сорвала ФСБ.
Ранее в рамках того же дела получил 15 лет лишения свободы сообщник фигурантов Артем Щербаков*. Батальон «Эспаньола», организованный в 2022 году, состоит преимущественно из футбольных фанатов.
*внесены Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов
**организация признана террористической, ее деятельность запрещена в РФ.