В 2026-м в параде не участвовала военная техника, не было платформ со сценами из военной и мирной жизни, которые показывали в 2025-м. Авиация не участвует в парадах с 2022 года по соображениям безопасности.
Фото: Павел Борисенко / МР7
В ознаменование 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Петербурге состоялся парад на Дворцовой площади. В этом году он заметно скромнее и по составу участников, и по количеству зрителей. Показываем, как это было.
В 2026-м в параде не участвовала военная техника, не было платформ со сценами из военной и мирной жизни, которые показывали в 2025-м. Авиация не участвует в парадах с 2022 года по соображениям безопасности.
К 10 часам утра на Дворцовой площади были построены колонны курсантов высших военных учебных заведений города, сотрудников Росгвардии, МВД, МЧС. «В парадном строю внуки и правнуки поколения победителей», — сообщил диктор. Кадеты суворовских и ученики нахимовского училищ в этом году в параде также не участвовали.
Командовал парадом врио начальника штаба Ленинградского военного округа генерал-майор Лысенко. Принимает парад — врио командующего ЛенВО Рустам Миннекаев.
Впервые проход парадных колонн на Дворцовой предварило выступление расчёта барабанщиков военных оркестров Санкт-Петербургского гарнизона, в том числе женщин-военных.
Фото: Павел Борисенко / МР7
За пять минут до начала основного шествия мимо трибун прошла колонна группировки «Север» — участники спецоперации.
Проход колонны военных группировки «Север». Фото: Павел Борисенко / МР7
За парадом наблюдали немногочисленные зрители — около трёхсот человек. На парад прибыли губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский, депутат Госдумы Михаил Романов, городское духовенство, военные — некоторые с семьями. Один из зрителей рассказал МР7, что он участник СВО, приехал в Петербург из Казани. На трибунах было много и других военных из зоны спецоперации, собравшихся из разных городов России.
Нетрудно было заметить, что всё меньше на трибунах ветеранов Великой Отечественной войны и всё больше — спецоперации.
Парад в Петербурге продлился порядка 40 минут.
Площадь на время парада была оцеплена. В этом году горожан не пропустили и в Александровский сад, откуда в последние годы за действием наблюдали те, кто не смог попасть на Дворцовую.
Фото: Дарья Дмитриева / МР7
{{subtitle}}
{{/subtitle}}