В Петербурге к началу летнего сезона очистили от грязи 77 мостов, набережных и путепроводов, сообщили 2 мая в «Мостотресте».
«Петербургские мосты и набережные сияют чистотой, встречая весенне-летний сезон и праздничные выходные в своем самом привлекательном облике. Более 359 тысяч квадратных метров самых знаковых городских сооружений — 77 мостов, набережных и путепроводов — прошли всестороннюю гидромониторную очистку», — говорится в сообщении.
Гидромониторная очистка — это метод, в котором используются мощные водяные струи под высоким давлением. Помывку ради безопасности окружающей среды проводят без применения специальных средств, только чистой водой под высоким давлением.
Работы велись специалистами с конца марта для ликвидации остатков зимней пескосоляной смеси и грязи на Адмиралтейской, Английской, Малоохтинской и Смольной набережных. Также отмыли шумозащитные экраны на Шуваловском путепроводе, очистили Ново-Шафировский, Поклонногорский и Шуваловский. Каменноостровский, Сампсониевский и Ушаковский мосты, освежили Зелёный мост и Стрелку Васильевского острова.