Новости

Рособрнадзор запретил досмотр участников ЕГЭ

Рособрнадзор запретил досмотр участников ЕГЭ в 2026 году. Об этом говорится в рекомендациях, с которыми 30 апреля ознакомилось РИА Новости.

Теперь организаторам экзамена и сотрудникам, отвечающим за порядок, нельзя прикасаться к участникам и их вещам. Если на входе срабатывает металлоискатель, учащемуся предложат добровольно сдать предмет, который вызвал сигнал, — его можно оставить в специальном помещении для хранения или передать сопровождающему.

Если участник откажется сдавать запрещённую вещь, его не допустят к экзамену.

В таком случае возможность пересдать предмет в резервные дни будет зависеть от решения председателя государственной экзаменационной комиссии.

В 2026 году основной период ЕГЭ пройдёт с 1 по 19 июня. Экзамены будут начинаться в 10:00 по местному времени. Возможность пересдать один предмет предусмотрена 8 и 9 июля. При этом на выходные дни экзамены ставить не будут. С 20 марта в России стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ.