Новости

Трафик Telegram в России снизился на 18% за март

По итогам марта мобильный трафик Telegram сократился на 18%, сообщает 27 апреля «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков Digital Budget. В феврале падение составляло 10%, тогда как в январе фиксировался рост на 5%. Таким образом, на фоне ограничений работы сервиса в России снижение усилилось в течение первого квартала 2026 года.

Параллельно растёт использование мессенджера Max. Если до ограничений Telegram в январе его мобильный трафик снижался более чем на 20%, то уже в феврале начался рост, а в марте он превысил 60%.

Отдельно отмечается падение десктопного трафика Telegram: в марте он снизился на 22%. При этом исходящий трафик вырос на 66%. Аналитики связывают это с тем, что пользователи стали чаще переходить из мессенджера на внешние сайты и сервисы, что также используется для рекламных кампаний.

Эксперты рынка считают, что аудитория постепенно распределяет активность между несколькими мессенджерами, используя их для разных задач.

Напомним, в августе 2025 года звонки через WhatsApp* и Telegram стали недоступны на всей территории России. Принятые меры объяснили стремлением снизить уровень кибермошенничества, главными инструментами которого правоохранители сочли именно эти два зарубежных сервиса. Блокировка аудиозвонков стала возможной на фоне «раскрутки» российскими властями мессенджера MAX.

Полноценное замедление Telegram началось уже в феврале. После этого в СМИ появилась информация о полной блокировке сервиса в первых числах апреля. 12 марта зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что использование VPN не позволит россиянам обходить возможные ограничения в работе Telegram. Публичные комментарии на эту тему стоили ему членства в ЛДПР.

*принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ