Фото: Павел Борисенко / МР7
По-настоящему весенняя выставка в Русском музее, современное искусство в Sobo Gallery и «Третьем месте», благотворительная книжная барахолка в Новой Голландии — Петербург приготовил много всего интересного. Куда сходить и чем заняться — рассказываем в нашем гиде по выходным
Иван Шишкин — «Зима». Изображение: предоставлено Русским музеем
Начнём с выставки, на которую, наверняка, будут очереди. В корпусе Бенуа Русского музея показывают работы одного из тех, с кем принято ассоциировать русское искусство. «Иван Шишкин. Русский лес» — это около 140 полотен из собрания как самого музея, так и из Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Национального художественного музея Республики Беларусь и других.
Выставка работ «патриарха пейзажа» устроена как последовательный рассказ о творческом пути мастера, в центре которого тема леса.
Лес — символ русской природы. И именно лес всегда был основным лейтмотивом творчества Ивана Шишкина. Даже в поездках по Швейцарии и Германии лесу и просто отдельным деревьям он уделял больше внимания, чем поразительным видам Альпийских гор. Поэтому неудивительно, что одна из жемчужин выставки это «Утро в сосновом лесу». А кроме неё гостей ждут «Зима», «Корабельная роща», «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» и другие прославленные полотна мастера.
Где: корпус Бенуа Русского музея, набережная канала Грибоедова, 2
Когда: до 9 ноября
Фрагмент афиши выставки
«Третье место» на Литейном представит выставку «Голова современника. Художники из коллекции», куда вошли более ста работ из собрания коллекционера Дениса Химиляйне. Все они объединены вниманием к состоянию тревоги, уязвимости, внутреннего напряжения и попыткам человека найти опору в меняющемся мире. Работы Семёна Мотолянца, Нестора Энгельке, Веры Лапонкиной и ещё двух десятков художников расскажут о способе фиксации сложного опыта — исторического, социального и личного.
Где: пространство «Третье место», Литейный проспект, 62
Когда: до 31 июля
Николай Рерих — эскиз картины «Тибет». Изображение: предоставлено музеем-институтом семьи Рерихов
В Музее семьи Рерихов в год его 25-летия проходит выставка-посвящение людям, старания которых удалось сохранить наследие знаменитого художника и исследователя. «Митусовы — хранители Рериховского наследия» — так называется экспозиция, открывшаяся в стенах музея. Степан Степанович Митусов приходился двоюродным братом и близким другом Елене Рерих, супруги Николая Рериха. Он же стал и первым хранителем работ и семейных реликвий семьи Рерихов, сумев уберечь коллекцию и в сложные послереволюционные годы, и в тяжёлое блокадное время.
На выставке можно познакомиться с фотографиями из альбома семьи Митусовых, письмами и документами, а также живописными и графическими работами Степана Митусова и Николая Рериха, часть из которых была вывезена из квартиры художника на Мойке, 83. Увидят посетители и картину «Тибет», написанную Рерихом в 1943 году во время путешествия в Индию. В Россию эта работа попала лишь спустя 15 лет благодаря сыну Николая Рериха Юрию.
Где: Музей-институт семьи Рерихов, 18-я линия В.О., 1
Когда: до 25 октября
Работа Саши Кокачевой. Изображение: предоставлено Sobo Gallery
Sobo Gallery в это воскресенье приглашает на открытие выставки «Улитка 2. Стенообразование в период разрушения» — масштабного кураторского проекта сооснователя галереи Александра Цикаришвили. На ней свои работы представят более трёх десятков современных художников, среди которых Олег Кузнецов, Павел Безор, Пётр Белый, Коля Садовник и многие другие.
Первая «сборка» «Улитки» прошла в Москве в 2023 году и текущая выставка стала её логическим продолжением. К художникам-участникам присоединились новые авторы, которые своим творчеством расскажут о методах и художественных микро-стратегиях символического, имматериального и материализованного строительства сегодня.
Где: Sobo Gallery, Моховая улица, 27-29 (вход со двора)
Когда: с 26 апреля по 31 мая
Фестиваль «Фонарь» в 2025 году. Фото: Елена Михина / МР7
В пространстве «Сообщество» в Новой Голландии в субботу вас будут ждать с книгами или за книгами. Независимо от того, что именно входит в ваши планы, на благотворительном книжном фестивале «Фонарь» у каждого есть шанс подарить чувство дома тем, кому на исходе жизни оно так необходимо. Весь день там будут помогать благотворительной организации «Хоспис на дому». Несколько дней подряд петербуржцы приносили литературу в магазины, кафе и бары города, участвующие в акции, чтобы теперь все собранные книги стали лотами на книжной барахолке, средства от продажи которых пойдут на благое дело. Принимать книги будут и в день самого фестиваля. Приобрести же что-то в мягком или в твёрдом переплёте домой можно за небольшое пожертвование в пользу хосписа.
Где: пространство «Сообщество», Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2
Когда: 25 апреля, с 12:00 до 21:00
Фото: предоставлено Музеем истории Санкт-Петербурга
В Петропавловской крепости отметят «День космонавтики». Да, мы знаем, что 12 апреля уже прошло, но разве первый полёт человека в космос не заслуживает того, чтобы вспоминать о нём не только раз в год? Площадками для праздника станут атриум Комендантского дома и Музей космонавтики и ракетной техники имени В. Глушко. О начале торжеств возвестит традиционный полуденный выстрел пушки с Государева бастиона, после чего по центральной аллее крепости торжественно пройдёт военный оркестр. «День космонавтики» не обойдётся и без встречи с настоящим космонавтом. Пообщаться с ним не по спутниковой связи, а вживую, все желающие смогут в атриуме Комендантского дома. Там же выступят творческие коллективы и пройдут мастер-классы. А в конференц-холле Музея космонавтики покажут фильм «Однажды в Ленинграде», рассказывающий о режиссере-родоначальнике жанра научной фантастики в кино Павле Клушанцеве.
Где: Петропавловская крепость
Когда: 25 апреля, с 11:00 до 18:00
Фёдор Орлов — «Южная бухта Севастопольского порта». Изображение: предоставлено РОСФОТО
Посмотреть на редкие снимки, запечатлевшие оборону Севастополя, приглашают в РОСФОТО. Выставка «Севастополь. Город двух оборон» рассказывает не только о подвиге защитников города во время Великой Отечественной войны, но и о событии, случившимся гораздо раньше, — долгих 349 днях осады Севастополя в период Крымской кампании. Снимки той эпохи стали первыми документальными свидетельствами военных действий с помощью фотографии. Экспозиция фиксирует неразрывную связь этих двух оборон, запечатленных в объективе. Всего в неё вошли более 200 фотографий, а также литографированные и фототипические альбомы второй половины XIX века, на которых воссоздается облик Севастополя тех лет. Фотоснимки дополняют кадры кинохроники, награды, личные вещи, дневники и воспоминания фотографов и кинооператоров.
Где: музейно-выставочный центр РОСФОТО, Большая Морская улица, 35
Когда: до 7 июня
{{subtitle}}
{{/subtitle}}