Новости

Ленобласть вошла в топ-3 по бронированиям загородного жилья на май

Ленобласть вошла в число самых популярных регионов для аренды загородного жилья на май 2026 года. По данным аналитики сервиса «Авито Путешествия», она заняла второе место по количеству бронирований по стране.

Лидером стала Московская область — на неё приходится 14% всех бронирований. Ленобласть заняла вторую строчку с показателем 10%. В топ также вошли Краснодарский край и Республика Карелия. Кроме них, в список популярных направлений попали Республика Алтай, Самарская и Нижегородская области.

Эксперты отмечают, что люди чаще всего выбирают два формата отдыха. Первый — короткие поездки рядом с крупными городами, когда дом снимают на выходные для семьи или компании. В Московской области и Ленобласти такие поездки обычно длятся два дня. Второй вариант — более длинный отдых, когда загородный дом становится частью отпуска. Например, в Краснодарском крае жильё в среднем бронируют на четыре дня, а в Карелии и Республике Алтай — на три дня.

Средняя цена аренды дома в Московской области составила 15 100 рублей за ночь. В среднем по России — около 13000 рублей. Самые доступные варианты среди популярных направлений — в Республике Алтай, где ночь стоит около 7900 рублей, в Карелии — 10 600 рублей и в Краснодарском крае — 11 400 рублей.

Бронировать загородное жильё на май россияне начали заранее. В Ленобласти средний срок между бронированием и заездом составляет 65 дней, в Московской области — 64 дня. В некоторых регионах этот показатель доходит до 72 дней.

В среднем по стране такие поездки планируют на компании из шести человек — обычно это четыре взрослых и два ребёнка. При этом самые большие компании ожидаются в Самарской области и Республике Татарстан — там в среднем собираются по восемь человек.