Следственный комитет возбудил уголовные дела о получении взятки и посредничестве во взяточничестве в отношении двух бывших судей Смольнинского районного суда Петербурга — Каринэ Голиковой и Валерия Тарасова. Об этом сообщили 14 апреля в пресс-службе СК РФ.
Голикову подозревают в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Тарасова — в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). По этим статья грозит до 15 и 12 лет лишения свободы соответственно.
По версии следствия, в 2024–2025 годах Голикова через Тарасова получила 2,5 миллиона рублей за вынесение решения по находившемуся у нее в производстве гражданскому делу в пользу истца о взыскании с коммерческой организации не менее 300 миллионов рублей.
Как считают в СК, за свои посреднические услуги Тарасов получил полмиллиона рублей.
В настоящее время по уголовным делам продолжаются следственные действия.
Напомним, в ноябре прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) официально разрешила возбудить уголовные дела против Тарасова и Голиковой.
Тарасов с 8 октября 1985 года по 31 июля 1997 года был народным судьей Дзержинского районного суда. С 1 августа 1997 года по 10 ноября 1998 года временно исполнял обязанности председателя того же суда. 29 августа 2013 года, а позже и 12 августа 2019 года назначен председателем Смольнинского районного суда на шестилетний срок.
Голикова с 4 сентября 2000 года назначена судьей Смольнинского районного суда на трехлетний срок судебных полномочий. 3 мая 2005 года назначена судьей того же суда без ограничения срока полномочий. 26 апреля 2024 года ушла в отставку.