Более 157 тысяч петербуржцев оформили электронные сертификаты на посещение музеев в рамках программы «Серебряный возраст» с марта прошлого года. Об этом сообщили 11 апреля в пресс-службе Смольного.
По словам губернатора Александра Беглова, на сегодняшний день выдано уже 234 тысячи «серебряных» карт ЕКП. В проекте участвуют 14 музеев федерального подчинения и 25 — городского. Всего горожане приобрели 130 тысяч билетов с использованием электронного сертификата на общую сумму более 50 миллионов рублей.
Более 24 тысяч жителей Ленобласти оформили агломерационную карту ЕКП «Ленинградская», ставшую частью единой цифровой системы. Для держателей карт «серебряного» возраста до конца сентября действует возможность бесплатного посещения ряда областных музеев.
В этом году к проекту «Единая карта петербуржца» присоединились 23 новых партнера, в том числе Дом книги и историко-культурный комплекс «Форт Константин».
Ранее вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что в этом году в Петербурге начнется разработка проектов «Серебряных центров» для пожилых горожан. Их планируют построить в Красногвардейском, Невском, Красносельском и Приморском районах.
По его словам, в каждом из центров появится «Пространство ЗОЖ» — в нем будут соляная комната, школа здоровья, бассейн, спортивные площадки и клубы по интересам. Там также будут проводиться занятия по скандинавской ходьбе.