Минюст в пятницу, 10 апреля, обновил реестр иностранных агентов. На этот раз его пополнили:
- фемактивистка, журналистка Лилия Вежеватова*;
- политический активист Ризван Кубакаев*;
- основатель организации «Азиаты России» Василий Матенов*;
- историк литературы, журналист Иван Толстой* (внук писателя Алексея Толстого);
- электоральный эксперт Роман Удот*;
- проект «Татар Шурасы»* («Совет татар мира»)*.
Указанные иноагенты проживают за пределами России. Согласно сообщению Минюста, все они выступали против специальной военной операции на Украине. Кроме того, по информации чиновников, Вежеватова* вела пропаганду ЛГБТ**-отношений.
Помимо иноагентов, Минюст сегодня признал нежелательной организацией Стэнфордский университет***, один из самых влиятельных вузов мира, Центр по российским, восточноевропейским и евразийским исследованиям*** (США) и неправительственную организацию «Кризисное моделирование для мира»*** (Германия).
В реестр экстремистских материалов внесена книга Михаила Ходорковского* (внесен в перечень экстремистов и террористов) «Как убить дракона?»****.
*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами
*Международное общественное движение ЛГБТ и его структурные подразделения признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России
***Организация признана нежелательной, её деятельность запрещена в России
****Внесена в список экстремистских материалов в РФ