Китай уведомил Россию о намерении продлить безвизовый режим для граждан еще на год. Об этом 6 апреля «Известиям» сообщили в Министерстве иностранных дел России.
Пробный формат безвизовых поездок между странами был введен в 2025 году и на данный момент действует до сентября 2026 года. Теперь стороны обсуждают возможность сохранения этого порядка и после указанного срока.
Согласно действующим правилам, граждане России, имеющие загранпаспорт, могут въезжать на территорию Китая на 30 дней без оформления визы. При этом гражданам Китая для въезда в Россию загранпаспорт не нужен, а срок их пребывания без оформления визы может составлять до 90 дней в году. Поездки допускаются в туристических, гостевых и деловых целях, а также для участия в различных мероприятиях или транзита.
Напомним, безвизовый режим с Китаем для граждан России был введён 15 сентября. При этом поток туристов из Китая в Петербург за 2025 год снизился на 5%.
Помимо Китая, у России сохраняется безвизовый режим с рядом государств. Среди них:
- страны СНГ (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и др.);
- государства Латинской Америки (например, Бразилия, Аргентина, Чили, Колумбия);
- некоторые страны Азии (Таиланд, Вьетнам, Южная Корея, Израиль);
- ряд Балканских государств (Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина).