Новости

В Петербурге задержали юношу по подозрении в содействии телефонным мошенникам из Украины

Правоохранители задержали 18-летнего жителя Подмосковья, прибывшего в Петербург на «подработку». Его подозревают в содействии украинским телефонным мошенникам, сообщила 2 апреля официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, с января 2026 года молодой человек ежедневно обслуживал узел связи, обеспечивая замену не менее 800 сим-карт. Каждый день через сим-боксы проходило порядка пяти тысяч звонков от мошеннических кол-центров.

Во время обыска у него изъяли два сим-бокса, роутер, 12 смартфонов и около двух тысяч сим-карт разных операторов.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274.3 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру). По этой статье юноше грозит до шести лет лишения свободы.

Он заключен под стражу.