Новости 🖼

Застрявшему на карнизе в центре Петербурга черно-белому коту помогли спасатели

Спасатели из «Кошкиспас» сняли кота, который оказался на карнизе здания на Малой Морской улице. Застрявшего усатого заметили прохожие и отправили в организацию за один день более десяти обращений с просьбой снять его.

Изначально волонтерам казалось, что к коту можно подобраться снизу по лестнице, однако на месте выяснилось, что безопаснее работать из окна. Оно оказалось открытым, поэтому спасатели решили действовать сверху.

Сотрудники и владельцы здания активно помогали: обеспечили безопасность, натянули тент под местом работ, освободили проход к окну и предоставили стремянку. Также на месте нашлась девушка, которая согласилась забрать кота к себе.

Спасатель закрепился внутри помещения за мраморную колонну и попытался аккуратно спуститься к хвостатому. Однако кот, заметив человека, начал искать пути для бегства. При этом любые попытки уйти с карниза могли закончиться падением с высоты около 10 метров.

В итоге было решено использовать специальную петлю, чтобы перекрыть животному пути отхода. Кот попал в нее, после чего его передали внутрь помещения. Уже там животное взяли в руки и поместили в переноску.

Во время спасательной операции не обошлось без травм: один из участников получил укусы и царапины, медицинская помощь также понадобилась координатору «Кошкиспас». Кота передали в надежные руки.