В Петербурге в ближайшие три дня прогнозируют ухудшение метеоусловий, сообщили 27 марта в ГУ МЧС по городу.
По данным УГМС Северо-Запада, 28, 29 и 30 марта в городе ожидают «неблагоприятные метеоусловия, способствующие загрязнению атмосферы».
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) — это метеорологические условия, которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы и затрудняют их рассеивание.
Напомним, что сегодня петербуржцы обратили внимание на тёмную дымку, надвигающуюся с юга. О сероватых разводах в небе сообщили жители Центрального, Приморского, Невского и Красносельского районов.
В соцсетях предположили, что источником дымки может быть возгорание в порту Усть-Луга и промзоне в Киришах.
При этом ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус в разговоре с «Фонтанкой» отметил, что качество воздуха в городе остаётся в норме. По его словам, данные датчиков показывают, что воздух чистый, что характерно для погодной ситуации после прохождения атмосферного фронта.