На открывшейся в прошлые выходные соло-выставке Кристины Башковой «ГАРАНТ», организованной в стенах Екатерининского собрания, побывал корреспондент МР7. Как и анонсировалось, экспозиция стала второй частью проекта «Современный человек в поисках огня». На этот раз автор сосредоточилась на проблеме киберпространства, его пустотности и схожести с воронкой.
Художница рассказала о сотрудничестве со своими моделями и о том, как плоды их совместной деятельности могут восприниматься сторонним наблюдателем.
«Человек испытывает эмоцию, и мы можем просто эмпатически как-то подхватить его эмоцию на картинке. Хотя я понимаю, что я работаю с моделями, и у них достаточно такие милистичные, фэшн-холодные позы в холодных пространствах. И, возможно, к этому эмпатически сложно подключиться», — признала Башкова, добавив, что все человеческие образы продуманы до мелочей.