В Пушкинском районе продолжается строительство Южной широтной магистрали. На данный момент специалисты завершили выемку грунта под путепроводом в створе Петербургского шоссе и соединили основной ход магистрали на всём протяжении строящегося участка — от Сарицкой улицы до пересечения с шоссе Подбельского. Об этом сообщили 24 марта в пресс-службе Смольного.
По словам губернатора Александра Беглова, соединение основного хода магистрали является важнейшим этапом строительства новой трассы. Он отметил, что новый участок станет дублёром Кольцевой автодороги, что позволит сократить время в пути, снизить транзитную нагрузку на Пушкин и Павловск, а также организовать маршруты в обход железнодорожных переездов у станций Александровская и Царское Село.
Строители активно занимаются обустройством дорожной инфраструктуры: устанавливают около четырех тысяч метров шумозащитных экранов и оборудуют автобусные остановки. Также продолжаются работы на двух путепроводах через железнодорожные линии Балтийского и Витебского направлений — оба объекта находятся в высокой степени готовности.