С 2016 года комитет по контролю за имуществом (ККИ) Петербурга освободил от незаконных построек 13,2 тысячи земельных участков, а также 3,3 тысячи помещений — от неправомерно размещённого имущества третьих лиц. Об этом сообщили 23 марта в пресс-службе Смольного.
Общая высвобожденная площадь составила свыше 10 квадратных километров.
За 10 лет работы ККИ в городской бюджет поступило 133 миллиарда рублей от налога на имущество организаций. Свыше 300 миллионов рублей удалось взыскать по итогам проверок участков с признаками занижения налоговой базы.
После освобождения территорий в городе появилось 1277 новых зелёных зон. В их числе — «Парк Поколений» в Колпино, возникший на месте бывшего нелегального рынка.
Сотрудники комитета демонтировали ряд крупных объектов, включая спортивный комплекс «СпортПалас», очистили территории на Южной дороге Крестовского острова и в районе Галерной гавани, ликвидировали незаконные постройки в Апраксином дворе.
Отдельным направлением стала подготовка площадки под всесезонный курорт «Санкт-Петербург Марина» в Горской, где было освобождено более 300 тысяч квадратных метров территории.