ОАО «РЖД» должно выплатить более шести миллионов рублей неустойки за невыполнение требований по реставрации объекта культурного наследия регионального значения, вокзала станции Ланская, сообщили 19 марта в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга.
Еще в мае 2014 года КГИОП зафиксировал самовольную замену окон. В 2015 году Приморский районный суд Петербурга оштрафовал «РЖД» на 200 тысяч рублей, а в 2016 году это решение подтвердил городской суд. Позже Арбитражный суд Москвы обязал компанию восстановить окна в соответствии с согласованным проектом — но работы так и не были выполнены.
Согласно охранным обязательствам, утвержденным в 2016 году, собственник должен был разработать проект реставрации до 2018 года, а к 2019 году выполнить ремонт объекта. Однако уже в августе 2019 года проверка показала: требования проигнорированы.
КГИОП обратился в Арбитражный суд города Москвы с новым иском, потребовав провести полноценную реставрацию, убрать самовольно установленные конструкции (в том числе металлический козырек), а также привести в порядок территорию. В 2020 году суд полностью удовлетворил эти требования. В случае неисполнения предусматривалась неустойка — сначала 50 тысяч рублей за нарушение, а затем по 100 тысяч рублей ежемесячно.