Горсуд 16 марта приговорил Ивана Карташова к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 400 000 рублей по делу о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством (275.1 УК РФ). Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме из-за наличия грифа «Совершенно секретно».
Карташов признал фактические обстоятельства, заявив, что намеревался обмануть другую сторону и получить деньги, при этом утверждал, что родину не предавал.
В декабре 2024 года Василеостровский районный суд арестовал Ивана Карташова, по подозрению в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США. По версии следствия, мужчина, не согласный с политическим курсом России и проведением специальной военной операции, попытался связаться с иностранными спецслужбами, чтобы продать секретные сведения о российских беспилотниках и других военных объектах.
В ходе следственного эксперимента было зафиксировано, что Карташов переписывался через электронную почту и мессенджеры с сотрудниками ЦРУ, обозначая целью сотрудничества смену политического режима в России. Он также успел передать американцам определённые электронные файлы.