В Петербурге оперативники экономической полиции совместно с сотрудниками регионального ФСБ провели обыски и задержания по делу о незаконных банковских операциях.
В центре криминальной схемы — три жительницы Петербурга в возрасте 48—55 лет, рассказали 6 марта в ГУ МВД по региону. По данным правоохранителей, женщины выполняли роль бухгалтеров в теневой финансовой структуре: проводили сомнительные транзакции, координировали движение средств через подконтрольные юридические лица и оказывали финансовые услуги компаниям, стремившимся минимизировать налоговые обязательства.
В общей сложности с 2022 по 2025 год банкирам удалось заработать порядка 38,5 миллиона рублей. За свои услуги они брали 15%. Всего же через подпольный банк прошло не менее 250 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), по которой грозит до 7 лет лишения свободы.
Оперативниками проведен 21 обыск — в 18 жилых и трех офисных помещениях. Изъяты документы, имеющие значение для дела. Три фигурантки задержаны. Расследование продолжается.