Новости

На бывшем заводе Toyota в Петербурге в 2026 году планируют выпускать люксовые Aurus Senat

Перезапуск бывшего предприятия Toyota в Шушарах намечен на 2026 год. На площадке, простаивающей с весны 2022 года, планируется наладить производство автомобилей премиум-класса. Об этом 11 февраля на заседании комитета Госдумы по промышленной политике заявил глава Минпромторга Антон Алиханов.

Новым владельцем производственных мощностей станет компания Aurus. Предполагается, что завод будет выпускать две модели седанов и один внедорожник под брендом Senat — базовой моделью российского премиум-бренда. Переговоры о партнерстве ведутся с дружественной страной, однако имя иностранного участника проекта пока не раскрывается.

Автоэксперт Максим Кадаков оценивает вероятность запуска сборки Senat в Петербурге как крайне высокую, отмечая, что новые модели должны занять нишу, освободившуюся после ухода Toyota Camry и Mercedes E-класса.

Одновременно в Минпромторге подтвердили планы по перезапуску бывшего завода Volkswagen в Нижегородской области. По словам эксперта Игоря Моржаретто, на этой площадке могут наладить выпуск автомобилей под возрожденной маркой Volga.