Новости

Госдума отклонила запрос о причинах блокировки Telegram в России

Государственная дума не поддержала инициативу депутатов КПРФ и «Справедливой России» о направлении официального запроса в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по поводу замедления работы мессенджера Telegram, сообщает РБК. За принятие протокольного поручения проголосовали 77 парламентариев, против — 102.

Авторами документа выступили 17 депутатов. Они указали, что к ним поступают многочисленные обращения граждан в связи с ухудшением качества работы мессенджера. Telegram, по мнению инициативной группы, стал привычным средством общения для миллионов россиян, его каналы ведут важную информационную работу, а инструменты платформы востребованы в предпринимательской деятельности и в зоне специальной военной операции.

Парламентарии предлагали запросить у Минцифры информацию о том, происходит ли замедление Telegram фактически, каковы его причины и правовые основания, а также каковы перспективы дальнейшего функционирования сервиса в России.

Глава комитета по информационной политике Сергей Боярский, представляя позицию профильного комитета, заявил о неподдержке инициативы. По его словам, Telegram на протяжении многих лет сознательно не выполняет российское законодательство — в части удаления запрещенного контента и локализации персональных данных граждан. Он также отметил, что авторы поручения могут направить индивидуальные депутатские запросы в ведомство самостоятельно.

Накануне Роскомнадзор официально подтвердил начало последовательного ограничения работы Telegram в России. Также вчера вновь были введены ограничения для YouTube — его домен также исчез из DNS-серверов, контролируемых Роскомнадзором.