Новости

Семье убитого девятилетнего мальчика помогут с ремонтом квартиры

В квартире, где живёт семья погибшего девятилетнего мальчика, бесплатно сделают ремонт. Об этом сообщил адвокат Никита Сорокин в интервью изданию 78.ru. 

Ранее мать ребенка привлекали к административной ответственности именно из-за состояния жилья. Сейчас обсуждается участие московского фонда в решении вопросов, касающихся ремонта. 

Адвокат также намерен привлечь местную администрацию, чтобы помочь семье. По его словам, в районе нет бесплатных секций и кружков для детей:

«Я думаю, что, во-первых, по школе всё-таки администрация подключится и организует помощь матери, чтобы дети и в садик могли ходить ближайший, а не по часу ездить непонятно куда. Досуг детей будет организован. Надеюсь, администрация этим вопросом активно займётся в ближайшее время. Кружки платные, по 3 тысячи занятие — такое себе. Почему в администрации не нашлось бесплатных кружков — вопрос. Ни кружков нет бесплатно в районе, ни детских садов, и со школами проблема», — отметил Сорокин.


СПРАВКА

Как девятилетнего мальчика искали в Петербурге и Ленобласти

Мальчик ушёл из дома в Горелово якобы покататься на горке около 14 часов 30 января. В последний раз камеры зафиксировали маленького петербуржца около 17:00 30 января возле гипермаркета «Лента» на Таллинском шоссе. На видеозаписях видно, как мальчик садится в припаркованный у магазина автомобиль и машина уезжает. Ребёнок после этого больше не выходил на связь.

В тот же день на парковке возле «Ленты» волонтёры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» создали целый штаб. В активных поисках ребёнка приняли участие более 200 человек, среди которых были и опытные поисковики, и правоохранители, и неравнодушные петербуржцы. Штаб завершил работу 1 февраля, поиски продолжились в информационном режиме.

Уголовное дело было возбуждено 31 января. Владельца машины, в которую сел мальчик, разыскали и задержали в Псковской области 2 февраля. Им оказался Пётр Жилкин. На допросе он указал место, где утопил ребёнка.

Тело мальчика волонтёры нашли в ночь на 3 февраля подо льдом у Симоновского ручья в Ленобласти.