Октябрьский районный суд Петербурга 6 февраля отправил в СИЗО до 5 апреля Егора Леонова, занимавшего должность начальника отдела в комитете по государственному заказу города. Его обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий (пункт «г» часть 3 статьи 286 УК РФ).
По данным следствия, в период с июня по июль 2024 года Леонов, будучи членом комиссии по оценке заявок, вступил в сговор с другими неустановленными сотрудниками комитета. Их целью было обеспечить победу в государственных закупках заранее определенным компаниям, нарушив принципы честной конкуренции.
Первым эпизодом стала закупка на капитальный ремонт здания городской поликлиники № 88 в Кировском районе. В результате незаконных действий, как утверждают следователи, заявка компании «БалтСтройИнвест» была отклонена, а контракт получило ООО «Вектор».
Второй инцидент связан с другой закупкой, где необоснованно отклонили заявку общества «Вега-С» в пользу ООО «Перспектива». Следствие считает, что эти махинации нанесли ущерб правам законных участников торгов и подорвали авторитет государственной закупочной системы.
Егору Леонову обвинение предъявили 6 февраля 2026 года. Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте, несмотря на возражения обвиняемого.