Новости

За год в Петербурге проведут капремонт в 376 аварийных многоквартирных домах

В Петербурге в 2026 году проведут капитальный ремонт аварийных строительных конструкций в 367 многоквартирных домах, сообщил 5 февраля вице-губернатор Евгений Разумишкин. В планах на 2027 год проведение работ в 297 домах.

При этом Разумишкин отметил, что планы по капремонту зависят от возможности обеспечения доступа в жилые помещения.

«Также обсудили возможность ужесточения мер ответственности нанимателей и собственников жилых и нежилых помещений за непредоставление доступа для проведения работ по капитальному ремонту. Это остаётся одной из наиболее острых проблем», — добавил вице-губернатор.

По его словам, на особом контроле у властей находится вопрос размещения жителей на период проведения работ. В 2026 году намерены заранее расселить жителей до старта капремонта.

Разумишкин уточнил, что районные администрации и жилищный комитет должны выстроить «чёткую межрайонную логистику» использования маневренного фонда до начала работ, чтобы не допускать задержек капитального ремонта.