Новости

«Вплоть до полного запрета»: в Мариинском дворце обсудили ограничения в продаже вейпов в Петербурге

В Мариинском дворце 26 января прошло первое заседание рабочей группы, созданной для обсуждения жёстких ограничений или полного запрета на продажу электронных сигарет и жидкостей к ним в городе.

Участниками встречи стали депутаты, представители комитетов по образованию, здравоохранению и молодёжной политике, сотрудники правоохранительных органов, эксперты и общественники. Председатель парламента Александр Бельский заявил, что вейпы представляют серьёзную угрозу здоровью, а их распространённость среди подростков вызывает тревогу.

«По данным статистики, их употребляют около 38% подростков старше 16 лет. <…> Существующие ограничения, включая запрет продажи детям, часто не работают. Ситуация требует более жёсткого регулирования, вплоть до полного запрета», — отметил Бельский.

Руководитель рабочей группы, депутат Денис Четырбок, пояснил, что дискуссии о необходимости изменений в законодательстве ведутся давно, а конкретные инициативы уже поддержаны на федеральном уровне.

«В настоящее время Государственная дума работает над законом, который может предоставить регионам серьёзные полномочия для регулирования этого вопроса, в том числе для введения запрета на розничную продажу вейпов», — сказал Четырбок.

Участники заседания в ходе обсуждения высказались за дальнейшее ужесточение законодательства, включая возможность полного запрета продажи вейпов на территории Петербурга.

Борьба ЗакСа Петербурга с вейпами ведётся уже давно. Так, например, правительство города ещё в декабре 2024 года попросило у главы Росстандарта ужесточить требования к упаковке вейпов. В октябре 2023 года депутаты рассмотрели закон о добавлении в перечень запретных мест для детей в Петербурге заведений с вейперами. В конце 2022 года ЗакС запретил курить кальяны и вейпы в коммуналках и общественных местах.

В ноябре 2025 года была создана межфракционная рабочая группа депутатов для разработки комплекса законодательных мер, направленных на полный запрет вейпов. Также идею запрета вейпов поддержал Владимир Путин.