Новости

«СВО — это приоритет»: Владимир Путин встретился с губернаторами Петербурга и Ленобласти

Президент России Владимир Путин 26 января провёл в Петербурге отдельные встречи с губернатором города Александром Бегловым и главой Ленобласти Александром Дрозденко. Основными темами стали социальная поддержка ветеранов и региональное развитие.

Александр Беглов отчитался о действующих в Петербурге мерах социальной защиты. По данным на 1 января 2026 года, в городе проживает 44,9 тысячи ветеранов, из которых 37 159 человек награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Ключевым изменением 2025 года, по словам Беглова, стало снятие ограничений по сроку проживания в осажденном городе для получения этого статуса. Теперь знак и все льготы может получить любой, кто прожил в блокадном Ленинграде хотя бы один день. Благодаря этому знак уже вручили 1619 людям.

Система поддержки включает ежемесячные выплаты, компенсации за ЖКУ, льготный проезд на транспорте Петербурга и Ленобласти. С 2025 года городские выплаты ко Дню снятия блокады и Дню Победы стали ежегодными; в январе 2026 года их получили 192 тысячи человек, включая детей войны.

Справка

Выплаты в размере 10 тысяч рублей ко Дню снятия блокады стали ежегодными в Петербурге с 2025 года, в Ленобласти с 2026 года.

Их получают:

  • инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы Великой Отечественной войны;
  • люди, проживавшие или родившиеся в Ленинграде в период его блокады –
    с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Кроме того, по пять тысяч рублей будут положены вдовам и вдовцам умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также людям, родившимся до 3 сентября 1945 года, которые не имеют права на выплату в 10 тысяч рублей.

При этом мера социальной поддержки не касается тех, кто уехал из России и постоянно находится в другой стране.

Беглов также доложил о ключевых стройках города, среди которых:

  • Строительство Большого Смоленского моста (запуск рабочего движения намечен на 2027 год);
  • Работы по организации высокоскоростной магистрали Москва — Петербург;
  • Развитие новых районов, включая проектирование морского курорта «Санкт-Петербург Марина» в Горской;
  • Строительство яхт-клуба на Петровской косе;
  • Продолжение развития метрополитена: за пять лет построено семь станций*, в 2026 году ведутся проходческие работы на станциях «Богатырская», «Каменка», «Броневая» и других.
    * В Петербурге за пять лет для пассажиров были открыты три станции — «Горный институт» в 2024-м и «Юго-Западная» и «Путиловская» в 2025-м. Предыдущие станции открывались в 2019 году — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Также построен подземный вестибюль станции «Театральная», но она не функционирует, так как не имеет выходов на поверхность.
View more

Подводя итоги, Александр Беглов заявил, что вопросов, требующих внимания президента, на данный момент в городе нет.

Александр Дрозденко начал свой доклад президенту с обсуждения темпов подписания контрактов с Минобороны жителями Ленобласти. Губернатор с первых же слов обозначил, что СВО является «приоритетом» для региона и напомнил, что заключившие с Минобороны контракт получают земельный сертификат, благодаря которому в дальнейшем они могут либо получить компенсацию, либо приобрести земельный участок.

View more

Также Дрозденко проинформировал президента о подготовке проектов в различных сферах хозяйства региона. Отдельная часть его доклада была посвящена программе по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках задач, связанных со специальной военной операцией.