Новости

«Ведомый» школьник из Петербурга пошёл жечь машины полиции

В Петербурге вечером 23 января около забора одного из отделов полиции УМВД по Выборгскому району правоохранители задержали 13-летнего мальчика, который фотографировал территорию и общался с кем-то по телефону.

В рюкзаке у школьника нашли пластиковую пятилитровую канистру с бензином и зажигалку, сообщили в ГУ МВД по региону.

Мальчик объяснил, что в одном из мессенджеров с ним связался неизвестный, который под предлогом избежания уголовного преследования его родителей убедил поджечь служебные машины полиции.

Тинейджера опросили и передали законным представителям. Материалы полиции переданы в следственные органы для вынесения решения, а также в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке мальчика на профилактический учет.