Администрация Невского района заказала историко-культурную экспертизу здания школы Императорского женского патриотического общества (улица Бабушкина, дом 42, корпус 4). Как рассказало 13 января издание «Канонер», автор экспертизы Тамара Егорова предложила снять со здания статус вновь выявленного объекта культурного наследия. КГИОП присвоил его школе в 2001 году.
Егорова указала на то, что первоначально двухэтажный объект, построенный на рубеже XIX-XX веков, неоднократно перестраивали и расширяли в высоту и ширину.
По мнению эксперта, архитектурный проект утвердили скорее благодаря его практичности и экономичности, а не архитектурно-художественным достоинствам. Автор пришла к выводу, что особенности здания «не позволяют поставить его в ряд выдающихся проектов гражданской архитектуры рубежа XIX–ХХ веков».
Если профильный комитет Смольного прислушается к этим доводам и исключит бывшую школу из реестра, ее должны будут охранять как часть исторической застройки.