В Приморском районе Петербурга активно идут работы по созданию ограждающей конструкции демонтажного котлована и шахты для проходческого щита «Надежда». Кадрами поделился 6 января telegram-канал «Подземник».
«Надежде» предстоит пройти участок от станции метро «Беговая» до станции «Каменка» («Зоопарк») с промежуточной «Богатырской».
В данный момент на части Шуваловского проспекта между проспектом Королёва и Парашютной улицей для демонтажного котлована обустраивают ограждающую конструкцию.
Сделано 76 проектных буросекущих свай. Идут работы по разработке грунта внутри котлована, его глубина составит — 35 метров. Выполнено армирование и бетонирование обвязочной балки по периметру котлована и четвертой захватки из двенадцати.
После разработки грунта бетонируется внутренняя стена по контуру свай. Котлован будет представлять собой колодец диаметром 25 метров и глубиной 35 метров. Сейчас глубина котлована составляет 12 метров.
Напомним, что в ноябре в Петербурге сдвинули сроки строительства участка от станции «Беговая» до станции «Каменка» с 2029-го на 2030 год.