Города России уже украсили к Новому году, и соответственно местные жители могут оценить усилия властей. Больше всего остались довольны праздничным убранством своего города москвичи, приводит результаты опроса Superjob.
Среди опрошенных жителей столицы 54% отметили усилия властей на «отлично», средний балл 4,35 из 5 возможных. Это лучший результат по стране. В Петербурге «пятерку» поставили только три из десяти респондентов, средний балл составил 3,88.
Лучше, чем в Петербурге, оценили новогоднее оформление города в Краснодаре (4,06 баллов) — особенно жителям понравилась подсветка главной пешеходной улицы Красной, а также в Казани (3,89 баллов). В топ-7 вошли также Новосибирск (3,65), Красноярск (3,64) и Челябинск (3,6).
Примечательно, что и в Москве, и в Петербурге женщины склонны оценивать новогодний декор выше, чем мужчины. В Москве средний балл у женщин составляет 4,47 против 4,21 у мужчин. Разрыв становится особенно заметным при взгляде на высшие оценки: «отлично» ставят 60% женщин и 47% мужчин. В Петербурге у женщин средний балл 4, а у мужчин — 3,73. Доля высших оценок «отлично» среди петербурженок — 33%, а среди мужчин — 24%.
Украшения и иллюминация московских улиц больше нравятся молодежи до 35 лет (средний балл — 4,46). Среди петербуржцев оценки выше поставили те, кому от 35 до 45 лет (3,94 балла).
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов опроверг появившуюся в СМИ информацию, что расходы города на новогоднее оформление оказались три раза больше аналогичных трат в столице. По его словам, Петербург «не может потратить больше, чем Москва».
К дискуссии подключился спикер ЗакСа Александр Бельский, который заявил, что только одна только установка украшений в столице могла стоить около 500 миллионов рублей, а общая сумма расходов Москвы приближается к 19 миллиардам.
Напомним, MR7 еще в конце ноября подсчитал траты Петербурга на новогодние украшения. Они составили, по данным госзакупок, около 1,4 миллиарда рублей.