В Петербурге со следующего года ноутбуки могут подскочить в цене на 30-40%, сообщает 28 декабря РБК. Такой резкий рост может быть вызван подорожание оперативной памяти.
Подорожать в Петербурге может вообще вся электроника, но больше всего рост отразится на новых моделях ноутбуков и компьютерах с большим объёмом памяти.
Эксперты предрекают также, что смартфоны взлетят в цене на 10-20%, а в общей сложности электроника может подорожать на 20-30%.
При этом не стоит ждать цен на комплектующие, так как из-за дефицита оперативная память может как остаться в этом же ценовом диапазоне, так и подорожать на 10%.
За последние несколько месяцев цены на оперативную память выросли в три раза. Также на 10-20 % подорожали SSD-накопители, блоки питания и видеокарты.