Новости

Пришлось сесть в такси: петербуржец требует компенсацию из-за запоздавшего автобуса

Житель Петербурга подал в мировые суды два необычных иска, о которых 22 декабря в своем telegram-канале рассказала руководитель объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

Одно из заявлений жалобщик направил в связи с неудавшейся поездкой на автобусе № 486, который связывает поселок Кипень и станцию метро «Проспект Ветеранов». В один из дождливых вечеров мужчина решил не дожидаться автобуса, который долго не приезжал, и сел в такси, заплатив 1330 рублей. От транспортной компании «Вест-Сервис» он теперь помимо этой суммы требует четыре тысячи рублей. Во столько истец оценил свои моральные страдания.

Второе заявление в суд тоже обусловлено бытовыми причинами. Мужчина почувствовал себя обманутым из-за клейкой ленты, чьи заявленные на упаковке характеристики не соответствовали фактическим. Претензии возникли к длине скотча: ни в одной из 13 купленных упаковок она не дотягивала до обещанных двух метров. Теперь истец требует взыскать с производителя 2 993 рубля за неподходящий товар, 406 рублей 56 копеек неустойки и 10 000 рублей в качестве компенсации морального ущерба.